пятница, 10 апреля 2015 г.

Детский гардероб


В 2013-м году я писала статью для сайта http://fashiony.ru/. 
Ее оригинал тут
Но скопирую еще в блог, вдруг пригодится кому-то. 

Почему детский гардероб это так сложно? По крайней мере, на мой взгляд...
Во-первых, потому, что наши дети постоянно растут! А это значит, что составляя сезонный гардероб для ребенка, нужно учитывать множество факторов. Самый сложный из них - предусмотреть, какие из вещей придется заменить первыми, с учетом роста, и на что именно их заменить.
Во-вторых, у детей гораздо больше требований к гардеробу, чем у нас. Их занятия намного более разнообразны, чем наши. И в любой ситуации детишки хотят чувствовать себя комфортно - лезут ли они на дерево, рисуют ли шедевр на обоях или играют в прятки.
Итак, наша задача - формирование красивого и универсального гардероба ребенка с позиции рациональности - чтобы всего хватало, чтобы всё сочеталось, но чтобы НЕ БЫЛО НИЧЕГО ЛИШНЕГО.
Моему сыну чуть больше 2х лет. Растет он, расту с ним и я. Конечно, имею ввиду опыт и знания. Вот дошло дело и до одежды. Осознала свои ошибки, ищу пути их решения.
Итак, мои основные ошибки:
1. покупала много разного по принципу «ой какая красота, ой как миленько » или еще лучше в период распродаж «прикольная ооооочень дешевая штучка, пригодится». Особенно остро этот вопрос проявился после моего знакомства с покупками на иностранный сайтах. Думаю, многие меня поймут…
2. плохо угадываю с покупками наперед. Чего-то не хватает потом, какие-то вещи даже не успеваем одеть. Особенно учитывая, что погода иногда бывает очень непредсказуема.
У кого еще так?
Давайте попробуем составить список необходимых вещей. Такая будет шпаргалочка. Чтоб и лишнего не накупить, но и не забыть ничего. Сразу хочу уточнить, что список ориентировочный (делаем поправку на возраст, пол, климат и т.д.).


Нижнее белье + термобелье
Конечно, нижнее белье для детей, особенно для малышей, должно быть качественным. Это относится и к материалу, из которого сшиты детские вещи, и к качеству пошива. Размер детского белья должен быть максимально комфортным для ребенка. Совершенно не приемлемы слишком узкие или тесные предметы одежды, которые препятствуют свободному кровообращению у малыша. Не стоит приобретать и белье «на вырост». Такие просторные вещи иногда натирают нежную детскую кожу и вызывают у малышей дискомфорт. Лучше всего подбирать комплекты, которые как раз в пору ребенку.


Колготы и носочки
Колготки – неотъемлемый атрибут детского гардероба уже с 3–6-месячного возраста и до 7 лет у мальчиков, а у девочек – так вообще на всю жизнь.
Поэтому, выбирая колготки, учтите: чем больше в них натурального хлопка, тем приятнее они будут при носке и полезнее для малыша, но тем скорее они потеряют форму и цвет, порвутся или протрутся до дыр. Так что будьте готовы к этим потерям заранее. Впрочем, незначительных процент химического волокна в детских колготках существенно облегчит эту проблему. Для холодного времени года производятся и шерстяные коготки, но носить их в тёплом помещении или летом не следует, особенно мальчикам.


Аксессуары (ремни, подтяжки, очки, шарфики, бабочка и т.д.)


Головные уборы


Брючки, джинсы и шорты


Футболки или бодики


Рубашки, блузы


Регланы, водолазки
Водолазки – вот незаменимая вещь для прогулок. Они могут быть абсолютно разных рисунков и цветов. И даже если курточка во время прогулки расстегнулась и шарф перестал выполнять свою функцию, шея всегда будет прикрыта горловиной водолазки. В магазинах вы можете найти их из разных тканей. Теплее и удобнее всего водолазки с 20–50 % содержанием шерсти (если, конечно, у вашего чада нет противопоказаний к носке шерстяной ткани). Их можно комбинировать с брюками или джинсами, с юбками, сарафанами и даже платьями. Две водолазки в гардеробе ребенка – это необходимый минимум.


Свитера, толстовки, кардиганы


Пиджаки и жакеты


Верхняя одежда (комбинезон, куртка, пальто, жилет)
Куртка, пальто или комбинезон с утеплителями (синтепон, полиэстер, флис, гусиный пух). Следите, чтобы длина куртки доходила хотя бы до начала бедра вашего малыша, иначе она будет все время задираться, доставляя неудобства на прогулке. Так же важно, чтобы рукава защищали руки от попадания грязи и ветра. Наличие капюшона тоже было бы очень удобно. Воротник идеален будет стойкой, но с дополнительной мягкой тканью изнутри, чтобы не повредить нежную кожу на подбородке.
Для базы 2 -х разноплановых курток вполне хватит, одной не обойтись, хотя бы потому, что должно быть что-то на смену при непредвиденных ситуациях.
Чтобы не перегревать ребенка теплой верхней одеждой, хорошо иметь удобный жилет или кофту, которую можно поддеть в утренние холодные часы или снять в неожиданно потеплевшую погоду. Так малышу будет комфортнее бегать и прыгать.


Юбки


Платья


Купальная одежда


Домашняя одежда и пижамы
Не стоит забывать и про одежду для дома. Лучше, если это одежда будет куплена только с этой целью и больше никуда надета не будет. Отдаем предпочтение одежде выполненной из натуральных тканей, спокойных цветов, удобной и легкой – шорты и футболки, трикотажные простые платья т.д. Продумываем ночные пижамы и сорочки, учитывая время года.


Спортивный костюм (или форма)


Одежда для походов на праздники и торжественных мероприятий
Главные критерии подбора: праздничная одежда должна принципиально отличаться от повседневной , быть удобной (чтобы ребенок себя чувствовал комфортно) и желательно быть классического кроя . Старайтесь выбирать платья для девочек с умеренным декором - ненавязчивой отделкой из тесьмы или кружева. Сильно «перегруженные» платья могут выглядеть смешно. Лучше сделать акценты с помощью аксессуаров: заколочек, ленточек, бантиков, ботиночек и носочков.


Обувь по сезону


Школьная форма


На просторах интернета мне встретились несколько примеров наполнения детского гардероба. Изображения пришлось очень уменьшать, но принцип, думаю, понятен.










При выборе одежды не забывайте учитывать сочетаемость цветов и рисунков, а также цветотип ребенка!


И, конечно же, не заставляйте ребенка носить то, что ему не нравится!
Важно знать, что каждый ребенок — это уникальная личность, и он с детства имеет свое собственное чувство стиля. Естественно, что его детское понимание моды и красоты может не совпадать с тем, что вы для него выбираете.











Капсулы с сайта - http://eniki-beniki.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий